Первая в мире радиотрансляция вышла в эфир в канун Рождества 1906 года, когда радисты на кораблях в Атлантике услышали голос Реджинальда Фессендена, канадско-американского изобретателя, первым в мире осуществившего передачу звука по радио.

http://uploads.ru/t/6/U/L/6ULBz.jpg

Незадолго до конца Первой мировой войны многие изобретатели проводили экс-перименты по передаче сообщений с самодельных передатчиков на приемники. Одним из таких радиолюбителей был инженер Фрэнк Конрад, который с 1916 года рассылал музыкальные и спортивные но¬вости со своей любительской станции 8XK, установленной в гараже в Вилкинсбурге, штат Пенсильвания.
Руководство электротехнической фирмы Westinghouse Electric оценило перспек¬тивность идеи Конрада: «Если радиоаппа¬раты будут продаваться, покупатели должны иметь возможность что-нибудь услышать». Westinghouse оформила контракт с Конрадом и создала в Питтсбурге первую в мире коммерческую радиостанцию KDKA. В историческом плане это был поворотный пункт: радио из чисто любительской сферы стало проникать в коммерческую.

http://uploads.ru/t/H/s/I/HsIKn.jpg

Станция вышла в эфир вечером 2 ноября 1920 года с трансляцией радиопрограммы: новости, музыка, развлекательная про¬грамма и реклама. В центре внимания были результаты голосования на выборах президента США, в которых участвовали два кандидата Уоррен Гардинг и Джеймс Кокс.
Результаты регулярно получали по телефону, анализировали и передавали в эфир. Тысячи человек слышали эту передачу, которая положила начало радиовещанию- открытому распространению радиосигналов в эфире.