Расскажу лишь один эпизод.
Это было в начале 50-х годов прошлого века.
Бабка отдала мне радиоприемник "Москвич", который при падении остался без корпуса, а сама
купила радиоприемник "Урал". Однажды, когда  "Урал" работал (на средних волнах) в соседней комнате, я возился с "Москвичем" проверяя его работу. "Москвич" работал  на антенну (кусок проволоки 10-15метров). Не знаю зачем
- ну просо так, другим длинным отрезком провода, я тыкал в различные места приемника. И когда  коснулся колпачка радиолампы 6Б8С, услышал свист "Урала" в соседней комнате. Я понял, что мой "Москвич" чудом стал
способен к передаче - начал эксперементы с звукоснимателем. "Передатчик москвич" можно было перестраивать ручкой настройки приемника, таким образом была возможность расположиться между вещетельными станциями в средневолновом диапазоне, при этом уже свиста небыло - была несущая. Используя патефон с электоромагнитным адаптером, "гонял" пластинки.  Слушали меня соседи - однокласники у которых были радиоприемники. Патефон, между прочем, использовался в качестве микрофона - я орал прямо в патефон, потом догадался орать в снятый адаптер.
"Хулиганил" на средних не долго, перебрался на любительские диапозаны (Прием А7Б передатчик на 6Н5С) Позывной - УИ8-проба, но это уже другая история.
73! Евгений

Отредактировано UA3AJT/RK3F (12.11.11 14:47)