Добрый день всем!
Я не радиолюбитель, а авиамоделист. Жизнь заставила обратиться к вам за помощью. Свое хобби начинал практически с «0». Теперь самолеты оснащены не дешевой начинкой, в том числе видеокамерой, автопилотом. Гоняю самолеты на пределе видимости. Чтобы обезопасить самолет от потери купил поисковый радиомаяк Rockwell B7 на 433,1 мгц. В качестве поискового устройства купил радиостанцию Midland LXT 325.
Поскольку в радиостанции антенна стояла маленькая спиральная, для увеличения дальности заменил ее на самодельную (отрезок экранированного кабеля).
Связь получил лучше, чем ожидал. Маяк поставил на землю (антенной вверх) в низине. Пятый, самый сильный сигнал был слышен за 1,5 км. в низине на уровне 2 метра. Маяк и радиостанцию территориально  разделял приличный бугор.
Найти начальное направление было не сложно, но за 500 метров сигнал уже не экранировался телом, и направление поиска становилось обширным. Самолет в высокой траве не видно и за 10 метров, поэтому стоит поисковая пищалка. Знакомые рекомендуют сделать направленную антенну. Но она, как мне известно, имеет усиление, а мне оно вредит, особенно, когда до маяка 100 метров и менее. Как «загробить» усиление радиостанции на близком расстоянии?  Может экранировать изогнутой железякой и заземлить проводом в землю? Нужно что-то простое и не очень габаритное. Где-то видел, как к небольшой направленной антенне (типа яги, волновой канал) антенну радиостанции просто прикладывали к вибратору, получая небольшое усиление и направленность сигнала.
Заранее благодарю за любой совет.

Отредактировано Странник (23.05.17 23:24)